Как сдать в аренду имущество жены?


30 Ноябрь, 2017 - 09:35

Возможно ли законно сдать в аренду имущество жены?

Действующее законодательство не предусматривает обязательную регистрацию права совместной собственности. Указав на это, Верховный суд РФ косвенно подтвердил право супруга по умолчанию распоряжаться имуществом своей второй половины.

Суть тяжбы такова: житель Самары предоставил местной компании помещения в аренду на 5 лет. Однако их собственником является не он, а его жена. Управление Росреестра отказало арендатору в регистрации договора и указало, что у арендодателя нет права на распоряжение спорным имуществом.

Компания обжаловала отказ. Суд первой инстанции вынес судебный акт в пользу управления Росреестра. Апелляция сослалась на статью 35 Семейного кодекса РФ, указав, что, поскольку имущество супруги приобрели во время брака, то оно является их совместной собственностью, и они оба могут распоряжаться им. Суд также указал, что компания при попытке регистрации договора предоставила нотариально заверенное согласие супруги арендодателя на распоряжение спорным имуществом.

Кассационный суд с выводами апелляции не согласился и указал: право совместной собственности на недвижимость подлежит обязательной государственной регистрации. Соответственно, управление Росреестра не могло и не должно было регистрировать договор.

Точку в споре поставил Верховный суд РФ, подтвердив правоту апелляционной инстанции (определение ВС РФ от 31.10.2017 306-КГ17-10913).





Приглашаем присоединиться:
        

VolgaStroy.ru — продажа и аренда недвижимости в России от собственников и риелторских агентств. Размещение объявлений без регистрации по аналогии с авито и из рук в руки. Поиск объектов по базе.

© 2011 - 2017 VolgaStroy.ru При цитировании ссылка на сайт обязательна.